ACCÈS AU SITE DE L'UMR

Élections européennes 2009 - France, circonscription Sud-Est (05)

Cet ensemble de cartes a été obtenu par un lissage des données communales (scores en pourcentage pondérés selon la carte par le nombre d’inscrits ou le nombre de suffrages exprimés).
Les seuils adoptés pour les cartes ont été déterminés à partir des quintiles (le niveau le plus foncé correspondant aux 20 % des communes ayant le score le plus élevé, le niveau le plus clair aux 20 % des communes ayant le score le plus bas pour l’indicateur concerné).
Collecte des données, réalisation technique : Alain WROBEL (logiciel utilisé cartESO [en cours de développement]) ;
Conception graphique, mise en ligne : Sébastien ANGONNET (Adobe Illustrator et Adobe GoLive).

France, Circoncription Sud Est (05)

Cartes

  • PDF - 230.4 ko
  • J.-L. Bennahmias (MODEM)
  • PDF - 279 ko
  • J.-M. Le Pen (FN)
  • PDF - 267.9 ko
  • M. Vianes (Liste Gaulliste)
  • PDF - 267.9 ko
  • M. Rivasi (Europe Écologie)
  • PDF - 289.4 ko
  • R. Jennar (NPA)
  • PDF - 323.4 ko
  • F. Grossetête (UMP)
  • PDF - 307.5 ko
  • M.Ch. Vergiat (FG)
  • PDF - 281 ko
  • P. Louis (MPF)
  • PDF - 288.8 ko
  • F. Lalanne (Alliance Écologiste)
  • PDF - 253.7 ko
  • V. Peillon (PS)
  • PDF - 256.7 ko
  • Abstentions
  • PDF - 251.4 ko
  • Blancs - nuls

 ?Les chiffres

Site du ministère de l’Intérieur
http://elections.interieur.gouv.fr/…

 ? Listes (Ordre défini par le Conseil constitutionnel)

Démocrates pour l’Europe liste soutenue par François Bayrou
Jean-Luc Bennahmias

Liste Front National présentée par Jean-Marie Le Pen
Jean-Marie Le Pen

Solidarité-Liberté, Justice et Paix
Matthieu Chauvin

Union des gens- circonscription Sud Est
Jérôme Medeville

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Nathalie Arthaud

Liste Gaulliste Debout La République avec Nicolas Dupont-Aignan
Michèle Vianes

Europe Écologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Michèle Rivasi

Europe Démocratie Espéranto
Christian Garino

Pour une Europe utile
Daniel Dufreney

« Pas question de payer leur crise » liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
Raoul Jennar

Communistes
Christophe Ricerchi

Quand l’Europe veut, l’Europe peut - Majorité présidentielle - UMP - Nouveau Centre - La Gauche Moderne conduite par Christophe Bechu
Françoise Grossetête

« L’Europe c’est vous »
Jacques Gautron

Front de Gauche pour changer d’Europe
Marie-Christine Vergiat

La force de la non-violence
Philippe Bariol

Une france royale au coeur de l’Europe
Dominique Hamel

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste Philippe De Villiers soutenue par le MPF, CPNT et LIBERTAS
Patrick Louis

Alliance Écologiste indépendante
Francis Lalanne

Europe Décroissance
Annie Vital

Changer l’Europe maintenant avec les Socialistes
Vincent Peillon

Résistance
Victor Hugo Espinosa

 ? Les 10 représentants (en italique ) des listes dont les résultats sont inférieurs à 1 % des votes exprimés ou non présents sur la totalité de la circonscription ne sont pas cartographiés en raison de la faiblesse des effectifs concernés.