ACCÈS AU SITE DE L'UMR

Élections européennes 2019

Cet ensemble de cartes a été obtenu par un lissage des données communales (scores en pourcentage pondérés par le nombre d’inscrits). Les seuils adoptés pour les cartes ont été déterminés à partir des quantiles (le niveau le plus foncé correspondant aux 20 % des communes ayant le score le plus élevé, le niveau le plus clair aux 20 % des communes ayant le score le plus bas pour l’indicateur concerné). Ces cartes peuvent être fournies sur demande dans un format vecteur.

Collecte des données, réalisation technique : Alain WROBEL (logiciel utilisé cartESO [en cours de développement]) ; Réalisation technique, conception graphique, mise en ligne : Sébastien ANGONNET (CartESO, Adobe Illustrator et Ametys).

 France métropolitaine

 
Abstention

 
Votes blancs

 
Votes nuls


AUBRY Manon
 

 
LOIEAU Nathalie
 
PHILIPPOT Florian
 
BOURG Dominique

 
LAGARDE Jean-Christophe


GLUCKSMANN Raphaël


DUPONT-AIGNAN Nicolas
 


ARTHAUD Nathalie
 


BROSSAT Ian

 
ASSELINEAU François


HAMON Benoît
 


BARDELLA Jordan
 


LALANNE Françis
  


BELLAMY François-Xavier
 

 
JADOT Yannick

  
THOUY Hélène

 
BIDOU Olivier

 

Région Pays de la Loire

 
Abstention


Blancs
 


Nuls
 


AUBRY Manon
 


LOISEAU Nathalie
 


PHILIPPOT Florian
 


BOURG Dominique
 


LAGARDE Jean-Christophe
 


GLUCKSMANN Raphaël


DUPONT-AIGNAN Nicolas

  
ARTHAUD Nathalie


BROSSAT Ian

 
ASSELINEAU François

 
HAMON Benoît


BARDELLA Jordan
 


LALANNE Françis
 

BELLAMY François-Xavier


JADOT Yannick
  


THOUY Hélène
 


BIDOU Didier
 

 

 Région Bretagne

 
Abstention


Blancs
 


Nuls
 

 
AUBRY Manon

 
LOISEAU Nathalie

 
PHILIPPOT Florian


BOURG Dominique
 

 
LAGARDE Jean-Christophe

 
GLUCKSMANN Raphaël


DUPONT-AIGNAN Nicolas
 

 
ARTHAUD Nathalie


BROSSAT Ian
 

 
ASSELINEAU François

 
HAMON Benoît


BARDELLA Jordan
 


LALANNE Françis
 

 
BELLAMY François-Xavier


JADOT Yannick
 


THOUY Hélène
 


BIDOU Olivier
 

 

Sarthe

 
Abstention

 
Blancs

 
Nuls

 
AUBRY Manon

 
LOISEAU Nathalie


PHILIPPOT Florian
 

 
BOURG Dominique

 
LAGARDE Jean-Christophe


GLUCKSMANN Raphaël
 

 
DUPONT-AIGNAN Nicolas

 
ARTHAUD Nathalie


BROSSAT Ian
 

 
ASSELINEAU François

 
HAMON Benoït


BARDELLA Jordan
 

 
LALANNE Françis


BELLAMY François-Xavier
 

 
JADOT Yannick


THOUY Hélène
 


BIDOU Olivier
 

 

 

Site du ministère de l’Intérieur
https://elections.interieur.gouv.fr/europeennes-2019/index.html

Listes données par ordre défini par le Conseil d’État

Liste candidate Conduite par 
LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 
UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L'EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 
LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 
PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 
URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 
LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 
LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 
ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 
DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT M. Ian BROSSAT 
ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 
À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 
NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 
ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 
EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 
PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 

Les listes (*) dont les résultats sont inférieurs à 0,1 % des inscrits ne sont pas cartographiées à cause de leur non-représentativité.